Обслуживание аквариума

Чистка аквариумаДля успешного содержания аквариума очень важно создать такую среду обитания для рыб, которая присутствует в природе. Основа этой среды обитания закладывается при установке аквариума. Так для рыб населяющих один биотоп устанавливаются определенные параметры воды. Хорошо если сочетаться будут рыбы, растения и декорации, напоминающие частичку подводного мира.

 

Параметры воды поддерживаются регулярным обслуживанием аквариума и правильным выбором оборудования: фильтром, воздушным компрессором, светильником, терморегулятором. Фильтр определенной мощности должен производить механическую, биологическую и химическую очистку. Как правило, при оптимальных условиях его необходимо один раз в два месяца очищать. Убирается грязь с фильтрационного материала и излишки колонии бактерий с биологического субстрата, заменяется фильтрационный материал тонкой очистки и активированный уголь.

 

Обслуживание аквариума

Компрессор подбирается достаточный для насыщения всего аквариума воздухом. Компрессор для аквариума нужен для того, чтобы обеспечить  кислородом его обитателей. При выборе компрессора для аквариума следует учитывать объем воздуха, который он прогоняет за 1 час и высоту столба воды для преодоления давления. Также необходимо учесть уровень шума данного прибора, ведь, как правило, мощность пропорциональна шумности. При обслуживании аквариума периодически приходиться обращать внимание на загрязнение распылительного элемента, если невозможно его очистить, то он заменяется.

Светильники в аквариумистике достаточно разнообразны. В морских и растительных аквариумах, как правило, применяют мощные металогалогенные светильники, оставляя аквариум открытым. Другие аквариумы обычно комплектуются крышкой со встроенными лампами. Мощность и тип ламп в этих случаях не так важна. Главное, чтобы спектр освещенности был приятен для наблюдателей. Световой день в аквариуме не должен превышать 10-12 часов. В случае возникновения проблем с водорослями осветительный период можно сократить до 8 часов.

Терморегулятор необходим для содержания теплолюбивых гидробионтов. В помещениях с гарантированной нужной и примерно постоянной температурой лучше отказаться от использования данного прибора, так как иногда терморегуляторы ломаются и начинают неправильно работать. Поэтому даже при наличии нагревателя важно периодически контролировать температуру, своевременно устранив перегрев или охлаждение аквариума.

Самой важной составляющей обслуживания является подмена воды, позволяющая поддерживать биологическое равновесие, особенно, в маленьких аквариумах. В пресноводных аквариумах это производят после чистки стекол и одновременно с сифонированием грунта. Объем меняемой воды должен составлять 10-20 %.

Для контроля над параметрами воды примерно раз в месяц проводят тестирование на нитраты, нитриты, жесткость, pH, а в морских аквариумах проводят более частое и расширенное тестирование (см. Статьи «Морские рыбы»).

В обслуживание аквариума включен комплекс работ, самый видимый с точки зрения обывателя, по очистке декораций. Со временем все декоративные элементы покрываются налетом и их необходимо вовремя очищать. Особенно это касается мертвых натуральных кораллов. Структура у них пористая и при некоторой запущенности белый коралл может стать навсегда серым. Такие сложные декорации чистятся с помощью хлоросодержащих веществ и после этого тщательно промываются.

Старайтесь выполнять обслуживание аквариума регулярно, и он будет радовать Вас долгое время.