Крылатки

Семейство Scorpaenidae

КРЫЛАТКИ

 

DENDROCHIRUS BRACHYPTERUS, Shorfin lionfish Дендрохирус брахиптерус, Короткоплавничный лев

В IV веке до н. э. ядовитых скорпеновых рыб описал Аристотель, которого, по-видимому, можно считать первым зоологом западного мира.

Как в природе, так и в аквариуме крылатки достигают в длину 30-40см. Обитают они в Красном море, у берегов Южной Африки и в Полинезии.

Крылатки известны так же как рыбы — скорпионы, рыбы-зебры, рыбы-драконы и Фу Манчу. Их можно узнать сразу. Лучевые отростки их грудных и спинных плавников широко раздвинуты и у многих видов украшены особым декоративным рисунком. Впечатление как от феерверка, поэтому еще одно название этой рыбы — рыба-феерверк.

Среди скорпеновых рыб (семейство Scorpaenidae) наиболее интересны тропические Dendrochirus, Nemapterois, Pterois, Rhinopias.

По красно-коричневому (реже — желтому) телу обычно проходит множество поперечных серебряных или золотых полос. Светлые плавники усыпаны кофейным конфетти. За удлиненные лучи и пеструю расцветку плавников они заслужили множество разнообразных названий: крылатка, рыба-лев, рыба-петух, морская зебра и пр. Броская внешность этих рыб — яркий пример предостерегающей окраски.

КРЫЛАТКИ

DENDROCHIRUS BIOCELLATUS, Ocellated lionfish Дендрохирус биоцеллятус, Пятнистый лев

Камуфляж охотника Крылатки используют свою защитную окраску, чтобы как можно лучше вписываться в окружающий ландшафт и, затаясь, поджидать добычу. Они заглатывают попавшуюся рыбку с молниеносной быстротой и точностью. Некоторые особи используют свои длинные плавники для того, чтобы загонять мелких рыбешек и креветок в узкое место, и заглатывают сразу несколько своих жертв.

Крылатки — очень опасные хищники с целым набором средств для устрашения потенциальных более крупных врагов. Длинные лучи плавников, которые принимаются за прекрасное украшение, на самом деле наполнены сильным ядом, способным наносить болезненные раны человеку, и представляют смертельную опасность для других обитателей моря. По крайней мере, 80 процентов скорпеновых рыб выделяют яд. Ученые делят скорпеновых рыб на три основные группы, отличающиеся одна от другой устройством ядообразующего аппарата.

К примеру, рыба-зебра, или полосатая крылатка (Pterois volitans), называемая также рыбой-индюком и рыбой-львом. Обитает у берегов Юго-Восточной Азии, чаще всего на рифах. Неподражаемо красива. Размер рыбы-зебры — около 30 сантиметров (в аквариуме намного меньше); тело украшено невероятным количеством плавников, игл и прочих придатков, которые делают эту грациозно плывущую рыбку похожей на миниатюрный фрегат, идущий под всеми парусами. Над головой рыбы-зебры свисает дюжина гребешков, огромные грудные плавники окаймляют настоящий веер из лучей — по пятнадцать лучей на каждом плавнике, и все они топорщатся в стороны. Высокий спинной плавник увенчан тринадцатью длинными иглами, на конце каждой из которых развевается нечто вроде вымпела. Яркую окраску рыбе-зебре придают полосы кремового и бордового цвета; рыба-зебра — прекрасный пример отпугивающей внешности. У диких животных яркая окраска часто свидетельствует о том, что ее носитель чрезвычайно опасен. Рыба-зебра опасна своим ядом, который, впрочем, далеко не так силен. В отличие от других ядообразующих рыб рыба-зебра предпринимает активные попытки пронзить противника своими колючками. Яд Pterois, например, вызывает сильную боль, которая долго не проходит даже при медицинской помощи.

КРЫЛАТКИ

DENDROCHIRUS ZEBRA, Zebra lionfish Дендрохирус зебра, Лев-зебра

Поэтому для отлова и пересадки рыб надо пользоваться плотным сачком или пакетом из толстого полиэтилена (руки желательно защитить рукавицами).

Рыба-зебра вооружена восемнадцатью ядовитыми иглами. Тринадцать игл растут у нее на спине, три иглы торчат на брюхе, и еще две охраняют тыл. По всей длине иглы идут глубокие бороздки, в которых находятся ядовитые железы, покрытые тонким слоем кожи. Каждая игла выделяет лишь небольшое количество яда, поэтому один укол обычно не смертелен. Однако сам по себе яд рыбы-зебры сильнее яда многих опасных змей, и если в тело жертвы проникло несколько колючих игл, исход может оказаться роковым.

При угрозе нападения рыба-зебра не отступает; она быстро поворачивается из стороны в сторону, стараясь поразить противника своими спинными колючками. Я много раз проверял боевой дух рыбы-зебры, угрожая ей концом длинной палки. Каждый раз рыба поворачивалась к ней спиной и, «пятясь», нападала на нее. Джон Прескотт утверждает, что рыба-зебра бросается на бумажный стакан только в том случае, если он приближается к ней открытой стороной. Прескотт предполагает, что открытая сторона стакана напоминает «зебре» пасть хищника.

Даже молодые рыбы-зебры проявляют готовность сражаться с любым агрессором. Ихтиолог и библиограф Джеймс Атц описывает в мартовско-апрельском номере «Животного царства» за 1962 год попытку взрослой рыбы-зебры сожрать молодых рыбок того же вида; эту сцену он наблюдал в Нью-Йоркском аквариуме. При приближении взрослой рыбы малютки занимали оборонительную позу: опускали головы и вздымали колючки — и агрессор решил не рисковать. Никсон Гриффис нашел в Танзании, в окрестностях острова Мафия, рыбу-зебру размером чуть более 2 сантиметров, которая плавала в мелком затоне. Гриффис говорит, что эта ядовитая крошка была настроена так же воинственно, как взрослые «зебры», и готова была сразиться с любым не доброжелателем.

КРЫЛАТКИ

PTEROIS ANTENNATA, Spotfin lionfish Птероис антенната, Пятнистый лев

Считается, что рыба-зебра способна убить человека, однако документированных случаев с таким исходом нет.

Яд большинства настоящих скорпеновых рыб не отличается большой токсичностью; исключение составляет черная рыбка Emmydrichthys mlcanus, которая встречается среди обломков лавы, покрывающих дно в районе некоторых островов южной части Тихого океана; эта рыбка считается очень опасной.

Среди фантастически окрашенных коралловых крылаток, особняком стоит представитель того же семейства Скорпеновые (Scorpaenidae) -эвригалинный обитатель австралийских вод большеротый нотест (Nothestes robusta). Дело в том, что молодь этой рыбы обычно поселяется в пресной воде и мигрирует в мангровую зону лишь по мере взросления.

К числу прочих жизненных потребностей нотестов следует отнести жесткую, щелочную, умеренно теплую (18-24°С) воду и рассеянное освещение. Внешность этих скорпен довольно примечательна. Кофейно-бурая окраска красиво сочетается с серебряными разводами по телу и плавникам. Рот «вооружен’ множеством острых зубов. Чешуя ктеноидная, плотно сидящая. Очень выразительны крупные подвижные глаза. Жаберные крышки покрыты кожными наростами. Непарные плавники снабжены острыми колючками.

КРЫЛАТКИ

PTEROIS RADIATA, Clearfin lionfish Птероис радиата, Светлоплавничный лев

В комфортных условиях молодь созревает в три-четыре года. Самцы мельче, стройнее и ярче самок. В брачную пору рыбы темнеют и даже приобретают красноватый оттенок. Нерест сезонный. Икра пелагическая, в слизистой оболочке. Предельная плодовитость — 30 тысяч икринок. Через несколько суток выклевываются беспомощные личинки. Первые дни они парят в толще воды, питаясь мельчайшим планктоном. При длине 1.5-2см мальки переходят к донному образу жизни. При активной аэрации и фильтрации воды нотесты живут в неволе до шести лет.

В природе скорпеновые держатся у дна, на стенках гротов и на подводных предметах.

Питаются в основном рыбами и ракообразными. В аквариуме их можно приучить к говядине, кальмару, которые следует задавать мелкими кусочками.

Во время охоты плавное движение рыбы сменяется стремительным броском. Вееровидные грудные плавники выполняют функцию загонного устройства, в которое попадает жертва.

Скорпеновые территориальны. При наличии жизненного пространства и соответствующем размере рыб внутривидовая агрессивность не проявляется. Оптимальное число особей в аквариуме рассчитывается из следующего соотношения: 0,5см длины рыбы на 1 л воды.

В водоеме желательны укрытия.

В естественных условиях крылатки живут поодиночке, но достаточно часто в течение дня они могут собираться маленькими группами в небольших пещерках или в тени нависающих подводных скал, но в сумерках расплываются на охоту. В идеале, в аквариуме, крылаток нужно держать только в видовом аквариуме. А именно несколько крылаток, можно разных видов и всё.

КРЫЛАТКИ

PTEROIS VOLITANS, Volitan lionfish Птероис волитанс, Порхающий лев

Известно, что некоторые крылатки охотятся только ночью и никогда не выхолят на открытое пространство в светлое время суток. Между самками и самцами морских крылаток нет четких внешних отличий, но наблюдения за этими рыбами в аквариуме показали, что самки выпускают прозрачный пузырь, наполненный икринками, когда поднимаются парой в восходящем потоке воды. Самец оплодотворяет этот пузырь, который лопается, но достижении поверхности. В коммерческих удалось развесть только Shortfin Lionfish.

Shortfin Lionfish — полигамны — это означает, что один самец будет метать икру с группой самок. процес происходит как и у свего рода. После ухаживания в течение дня, рыба начинает метать икру около полуночи. Они поднимаюстя к поверхности воды по течению и выпускают студенистые шары икры, каждый шар, содержащий приблизительно 2000 икринок.

Шары икринок распадаются приблизительно через 24 часа, выпуская отдельные икринки. Сами икринки выведутся приблизительно через 36 часов. Мальки сразу готовы питаться планктоном, поэтому планктона в воде должно быть достаточно много.

В природе, половозрелыми рыбы становятся в 2 — 3 года, причем самцы созревают раньше. Нересту предшествуют брачные игры. В это время рыбы очень ярко окрашиваются.

Самка откладывает икру порционно, а виде слизистых скоплений.

КРЫЛАТКИ

Будте внимательны — канибализм у крылаток в порядке вещей!

Плодовитость — 1000 — 4000 шт. Личинки пелагические.

В неволе рыбы легко приручаются и даже узнают человека, ухаживающего за аквариумом.

Обычно крылатки попадают в аквариум в молодом возрасте. Карантин птероисы переносят хорошо. В непривычной для себя обстановке рыбки первое время стараются спрятаться в какое-либо укрытие и только к вечеру начинают плавать в поисках корма. Но проходит совсем немного времени и они привыкают к аквариуму.

Первое время рыбки питаются только живой рыбой, мелкими ракообразными. Для начала можно рекомендовать давать крылаткам гуппи или меченосцев. Завидев добычу, хищник сразу растопыривает свои плавники и медленно направляется к ней. Приблизившись к добыче почти вплотную, крылатка делает бросок, и жертва в один миг исчезает в довольно большом рту.

КРЫЛАТКИ

Риф: Крылатка и Клоуны

Крылатки очень прожорливы, но перекармливать их не следует. Достаточно кормить два раза в неделю. После того как она привыкает принимать живую пищу, можно начать приучать его к неживой. Это делается так: сначала вместо живой рыбки дается придавленная, потом мертвая. Если крылатка не обращает внимания на неподвижный корм, его можно как-нибудь пошевелить, например взяв пинцетом за хвост. Постепенно птероис привыкает брать неживую пищу — мясо кальмара, говяжье сердце или рыбное филе.

Чтобы крылатка не потеряла своей природной яркой окраски, в заменители живых кормов необходимо добавлять комплекс витаминов, а также каротинсодержащие препараты, например паприку. Птероисы очень чувствительны к недостатку кальция, из-за чего у них могут истончаться кости. Чаще всего от этого страдает нижняя челюсть рыбы, при этом кости попросту расходятся. Чтобы избежать этого неприятного явления, в корма следует добавлять глицерофосфат кальция или другие препараты, содержащие кальций; можно разнообразить рацион живой рыбой и креветками.

Крылатки не трогают крупных рыб, и их вполне можно содержать вместе с другими обитателями аквариума. Подходят крылатки и для рифовых аквариумов, так как они не портят кораллы и водоросли. В случае возникновения опасности, например если вы опустите руку в аквариум, птероис поворачивается в ее сторону своими ядовитыми шипами и медленно отплывает. Случаи укола о плавники крылатки бывают только по неосторожности аквариумиста: ведь рыбка привыкает к человеку и при чистке аквариума может находиться рядом и наблюдать за ней. Неосторожное движение — и в руку впиваются острые колючки. Если соблюдать осторожность и вовремя отогнать рыбу, то этого неприятного происшествия можно избежать.

Как уже писалось рание, боль от укола очень сильна, и если в тело вопьется несколько колючек, она может стать невыносимой (вплоть до потери сознания). Для лечения применяется та же сыворотка, что и против яда кобры; некоторые авторы сообщают, что боль стихает, если выпить слабый раствор хлористого аммония.

Привыкнув к хозяину, рыбки начинают подплывать к поверхности и попрошайничать.

Иногда боль проходит сама по себе через несколько часов. Можно также попробовать отсосать яд из ранки. Со временем к яду крылаток может выработаться иммунитет.

Птероисы живут в аквариуме годами, становясь любимцами аквариумиста. К сожалению, ни у нас в стране, ни за рубежом не отмечены случаи их удачного разведения. Интересной особенностью крылаток является довольно частая линька, то есть смена кожи, как у ящериц и змей; при этом покровы сходят не «чулком», а кусками.

КРЫЛАТКИ

Черноморская Scorpaena

Близкие роды — Scorpaenoides и Scorpaena, из которых Scorpaena porcus и Scorpaena afimbria живут в Черном море и нередко среди них имеются очень декоративные, яркие красно-оранжевые хромисты. Кстати, предельное опреснение воды для черноморских скорпен — 12%

П о п у л я р н ы е   в и д ы   к р ы л а т о к :

Красноватый или турецкий дендрохирус (Dendrochirus brachipterus)
Грудные плавники в темную полоску. В аквариуме живет до 5 лет. Максимальный размер 17 см.

Зебровый дендрохирус (Dendrochirus Zebra)
Грудные плавники с глазчатым пятном. Подходит для рифового аквариума. Максимальный размер 15 (редко 20) см.

Двупятнистый немаптероис (Nemapterois biocellatus)
На нижней челюсти 2-3 шипа. Тело красноватое со светлыми пятнами и темными полосами. Плавники белые с 3-4 шоколадными полосами и глазчатыми пятнами. Максимальный размер 15 см.

Антенный птероис (Pterois antennata)
По телу раздваивающиеся серебрянные полосы. Лучи грудных плавников голые, белые. Подходят для рифового аквариума. Максимальный размер 20 см.

Крылатка-зебра (Pterois lunulatus)
Окраска красноватая, на плавниках — глазчатые точки. Максимальный размер 25 см.

Крылатка Момбаса (Pterois mombasae)
Окраска коричнево-красноватая с полосами. Максимальный размер 17 см.

Крылатка Рассела (Pterois russeli)
Окраска бледная, красноватая с черными поперечными полосами. Лучи грудных плавников частично голые, в точку. Максимальный размер 30 см.

Гавайская крылатка, или крылатка-фантом (Pterois sphex)
На грудных плавниках большие круглые пятна. Максимальный размер 18 см.

Радиата (Pterois radiata)
Окраска красно-кофейная с тонкими поперечными линиями. Лучи грудных плавников голые, коричневатые. В основании Pterois темное пятно. Максимальный размер 25 см.

Крылатка-бабочка (Pterois volitans)
Частые серебрянные полосы по телу, грудные плавники с коричневыми точками и штрихами. Карликовую форму часто выделяют в особый вид — Pterois miles. В аквариуме живут 10 лет. Максимальный размер 37 (12) см.

Драконовый ринопиас (Rhinopias frondosa)
Окраска бежево-желтая с блестками и выростами на теле и плавниках. Максимальный  размер 15 см.

Условия содержания и уход:

Размер аквариума более 90 см в длину и более 150 л.

рН 8,1-8,3

Температура 25-26 С

Нитриты — 0

Плотность воды 1,020-1,024

Смена воды 15-25% каждые две недели.

Фильтрация: качественное пеноотделение и стандартная фильтрация через активированный уголь.

Освещение любой интенсивности.

Циркуляция воды — разнообразная.

Кормление: не чаще дух раз в неделю. Пищеварение у крылаток и мурен устроено так, что за один раз они могут съесть большое количество пищи, которая долго периваривается. Взрослых особей можно кормить раз в неделю. Недавно выловленные крылатки питаться будут только живой пищей (золотыми рыбками, гуппи). Поэтому надо набраться терпения, чтобы приучить рыб питаться замороженной пищей. Кусочук еды насаживается на спицу или привязывается к нитке и подергивая подносится к носу крылатки. Когда крылатка схватит добычу аккуратно вытяните спицу или нитку. Такой подход может занять дни и даже недели.
И еще, при  перекормке однообразной пищей крылатки могут длительное время воротить нос от еды.

Здоровье: крылатки очень устойчивы к различным заболеваниям при нормальном состоянии воды и могут прожить в аквариуме более 10 лет. Признаки заболевания: посветление окраски, покраснение жаберных крышек и носоглотки, водянка тела. Заболевшие рыбы отказываются от корма. Лечение проводят антибиотиками (полимиксин, римоцидин, эрициклин, стрептомицин), а также уксуснокислой медью. При бактериальном заболевании помогают 15-20 минутные пресные ванночки.