Спинороги

(Семейство BALISTIDAE)

(Семейство BALISTIDAE)

Черноморский спинорог Balistes capriscus

Cпинороги, семейство рыб отряда иглобрюхообразных. Длина до 60 см. Около 30 видов, главным образом в тропических и субтропических морях; в Украине 1 вид, в Черном море.

Cпинороги имеют необычную форму тел похожую на удлиненный бриллиант, и расцветку от скучной до вопиюще привлекательной.

(Семейство BALISTIDAE)

BALISTAPUS UNDULATUS, Undulate triggerfish (Балистапус ундулятус, Волнистый спинорог)

Довольно высокое тело, покрытое слегка налегающими друг на друга крупными костными чешуями, которые иногда, особенно в задней части тела, несут бугорки или шипы. Хорошо обособленный передний спинной плавник расположен позади глаз и поддерживается 2- 3 колючками. Первая колючка, чрезвычайно мощная, «запирается» в вертикальном или наклонном положении с помощью тесно прилегающей к ней и соответственно видоизмененной второй колючки. В прижатом состоянии вторая колючка вкладывается в переднюю, и обе они прячутся в глубокую выемку на спине. Обе колючки брюшных плавников сливаются в единый шип, заключенный в своеобразный кожный карман, растягивающийся при отведении этого шипа.

(Семейство BALISTIDAE)

BALISTOIDES CONSPICILLUM, Clown triggerfish (Балистоидес конспициллум, Спинорог-клоун)

Окраска разнообразна, чаще зеленоватая, серая или желто-коричневая, с зелеными, голубыми или фиолетовыми блестящими точками на спине. Второй спинной и анальный плавники иногда со светлыми фиолетовыми или голубоватыми точками

Свое название они получили не даром. Первая колючка их спинного плавника очень мощная и может жестко фиксироваться в вертикальном положении с помощью второй колючки. При опасности спинорог прячется в убежище с узким входом, поднимает спинную и брюшную колючки и упирается так, что вытащить его можно, только разломав его убежище. В прижатом состоянии вторая колючка вкладывается в первую, и обе убираются в глубокую выемку на спине. Еще один элемент защиты — звуки, некоторые спинороги могут издавать хрюкающие звуки с помощью плавательного пузыря.

(Семейство BALISTIDAE)

MELICHTHYS NIGER, Black triggerfish (Мелихтис нигер, Черный спинорог)

Резкие движения спинного и анального плавников делают спинорогов привлекательными для наблюдении. Брюшные плавники имелись у всех видов, но на данный момент большинство видов обходится без них. Можно видеть рудиментарные выросты у некоторых из видов. Хотя они не являются сильными пловцами, они очень маневренны, плавают от трещины к трещине взад и вперед и внимательно наблюдают оттуда за миром.

Спинороговые — это в основном мелководные рыбы, широко распространенные в тропических и субтропических морях. Некоторые виды проникают в умеренно теплые воды. Обычно это одиночные рыбы.

Как правило, спинороговые мелкие виды: самые крупные (например, Balistes capriscus) не превышают в длину 60 см.

(Семейство BALISTIDAE)

PSEUDOBALISTES FLAVIMARGINATUS, Yellowface triggerfish (Псевдобалистес флавимаргинатус, Желтолицый спинорог)

В наших водах в Черном море встречается серый спинорог (Balistes capriscus — см. начало статьи), распространенный в Средиземном море и в прилежащих водах Восточной Атлантики на юг до Анголы (Западная Африка) и на север до Ирландии. В Западной Атлантике его ареал простирается от Новой Шотландии до Аргентины.

У спинорогов мощные челюсти (в наружном ряду каждой челюсти по 8 мощных зубов, кроме того, на верхней челюсти во внутреннем ряду 6 пластинчатых зубов усиливают зубы переднего ряда) и зубы, практически не дающие шансов на спасение их пище — крабам, морским звездам, креветкам. Этими зубами они легко разламывают панцири крабов и экзоскелеты креветок, звезд и морских ежей (спинороги обдают струями воды до тех пор, пока те не переворачиваются, подставляя мягкие части тела), а так же могут откусывать веточки кораллов. Но, среди спинорогов имеются также и растительноядные формы, такие, как, например, балистапусы и ринеканты (Balistapus undulatus, Rhinecanthus aculeatus и Rhinecanthus rectangulus).

 

Thamnaconus modestus Gunther — Спинорог умеренный или Темный спинорог

Водится эта рыба и в России. Имя этой рыбы Thamnaconus modestus Gunther по-русски Спинорог умеренный или Темный спинорог. Он нередко образует значительные скопления, хотя чаще всего умеренный спинорог встречается небольшими стайками или отдельными особями. В воды Южного Приморья мигрирует в конце лета с проникновением сюда ветви теплого Цусимского течения, когда прогретый слой воды наиболее мощный. Рыба держится на мелководье, среди подводных скал и растительности. Особенно много спинорога умеренного в водах Приморья отмечалось в 80-е гг. Размеры его в массовых уловах варьировали от 10 до 25 см. Молодь спинорога, появляясь в массовых количествах в прибрежных водах Приморья наносила существенный ущерб плантациям морской капусты в б. Глазковка, выгрызая в слоевищах дыры. В данном случае спинороги скусывали мелких моллюсков, поселившихся на морской капусте.

Нерест порционный, сильно растянут во времени. В водах Приморья частичный нерест спинорога умеренного отмечен в августе-сентябре.

Эти рыбы поддерживают большие территории с несколькими самками, делящими в свою очередь эту большую территорию между собой. Каждая самка роет яму в песке в пределах своей территории, которая будет служить местом, чтобы отложить икру, вырытые в песке ямки храбро защищаются, Рыбы без колебаний нападая на всех, кто вторгается на их территорию, включая человека. Время их созревания составляет около 2 дней.

(Семейство BALISTIDAE)

 

RHINECANTHUS ACULEATUS, Painted triggerfish (Ринекантус акулеатус, Крашенный спинорог)

Растут спинороги медленно, к 6 годам их длина не превышает 20 см. Половозрелыми становятся при длине 16-18 см.

На воле некоторые виды достигают 50 см. в аквариуме дорастают до половины этой величины. Они строго придерживаются своей территории: только одна особь может находиться в аквариуме, иначе будет драка до смерти, к счастью, большинство спинорогов мирно уживаются с более крупными рыбами. Крупные рыбы-ангелы, груперы, терапоновые, сигановые и пр. являются прекрасными соседями для спинорогов. Эти рыбы известны своим темпераментом и могут быть непредсказуемы, так что для них нет гарантированно подходящих компаньонов. Стаи спинорогов лучше всего создавать из молодых особей, дабы они росли вместе. Взрослых особей тяжело и сложно знакомить друг с другом.

Если сравнивать спинорогов, ангелов и хирургов по агрессивности, то спинороги — самые злобные и боевые, затем идут ангелы, и за ними с небольшим отставанием — хирурги. Однако надо учитывать размеры рыб, специфику конкретных видов и индивидуальные особенности отдельных особей.

Если Вы только запускаете аквариум и биофильтр еще не работает, начинать надо с наиболее живучих рыб. Из перечисленных семейств — это могли бы, например, быть какие-нибудь зебрасомы. Спинороги тоже довольно живучи, хотя для начала — это не самая лучшая рыба (слишком прожорлива — что повышает нагрузку на биофильтр, слишком агрессивна — потом тяжело будет подсаживать другую рыбу, не так уж они суперустойчивы — могут и заболеть).

Если спинорог посажен первым, желательно, чтобы последующие рыбы были более крупного размера и могли за себя постоять.

Кстати, мясо этих рыб нередко вызывает отравление. Но в Японии, Корее и Китае считается промысловым видом. Мясо используется в пищу после специальной обработки.

При содержании следует также учесть, что некоторым рыбам из семейства спинорогов (Balistes fuscus и др.), несмотря на ядовитые иглы, диадемы служат пищей. Опыты показали, что при поисках пищи рыбы руководствуются исключительно зрением. Они яростно атакуют модели ежей — черные шары с воткнутыми в них спицами, но оставляют без внимания спицы, связанные пучком, и гладкие шары. Спинороговые охотятся только днем, возможно, это связано с большой активностью диадем в ночное время.

П о п у л я р н ы е   в и д ы   с п и н о р о г о в :

Ундулятус (Balistapus undulatus)
Цветная, но очень агрессивная рыба, часто требует отдельного аквариума. Максимальный рызмер 20-30 см.

Королевский спинорог (Balistes vetula)
Популярная аквариумная рыба, которая не так агрессивна, как ее собратья. Максимальный размер 25 см.

Спинорог-клоун (Balistoides conspicillum)
Редкая и дорогая рыба очень красивой расцветки. Максимальный размер 30 см.

Спинорог-Пикассо (Rhinecanthus aculeatus)
Как видно из названия — яркая и привлекательная рыба. Может быть очень агрессивной, поэтому следует держать с крупными видами. Максимальный размер 30 см.

Черный спинорог (Odonus niger)
Может показаться скучной для содержания рыбой, но мирная натура делает ее хорошей компанейской рыбой. Максимальный размер 25 см.

Спинера-бурса (Balistes bursa)
Интересный небольшой вид, не очень красочный. Может быть агрессивным.
Максимальный размер 15 см.

Условия содержания и уход :

Аквариум только для рыб, ибо спинороги уничтожат всех беспозвоночных соседей.
Размер аквариума для молодой особи от 90 см длины. Для крупных спинорогов аквариум нужен более 450 л.

рН 8,1-8,3

Температура 25-26 С

Аммиак, нитриты — 0

Плотность воды 1,021-1,024

Смена воды 15-25% каждые две недели.

Качественное пеноотделение и стандартная фильтрация с помощью активированного угля.

Привыкают к сильно освещенному аквариуму.

Кормление: рыба имеет ненасытный аппетит и ест с нескрываемым удовольствием практически любую морскую пищу (креветок, мясо крабов, кальмары, мидии и т.п.).
Будьте осторожны, чтобы не перекормить их.

Здоровье: очень болезнеустойчивы.