Многощетинковые черви

КЛАСС: POLYCHAETA. СЕМЕЙСТВО: SABELLIDAE И SERPULIDAE.

МНОГОЩЕТИНКОВЫЕ ЧЕРВИ

Большенство червей, известных любителям морских аквариумов, являются прикрепленными и принадлежат к двум семействам: Sabellidae, обыкновенно называемому сабеллидами, и Serpulidae — серпулидами. живущими в известковых трубках. Все эти виды постоянно живут в трубках и выпускают обычно один или несколько щупальцев, похожих на перья, при помощи которых они питаются и дышат. Обычно эти перья-щупальца выглядят очень красиво и бывают ярко окрашены- в синий, красный, желтый, белый, оранжевый, зеленый, лиловый, фиолетовый, бежевый и коричневый цвета.

МНОГОЩЕТИНКОВЫЕ ЧЕРВИ

1. Lamellibrachia luymesi; 2. Червь (Riftia pachyptila) iв трубке; 3. Червь (Riftia pachptila) без трубки.

Эти черви захватывают мельчайшие частички пиши в свою перьевую крону. Оттуда она попадает в центральную «жилку», а затем с потоком слизи в центральный рот. Такая перьевая крона очень чувствительна к малейшим движениям поблизости и моментально втягивается. Такая реакция контролируется гигантскими нервными волокнами, которые идут вдоль всего тела червя внутри главного нервного ствола.

Сабеллиды

Этих червей обычно можно обнаружить в песке или грязи мелких приливных зон. Они смешивают кусочки грязи со слизью и строят таким образом похожие на пергамент трубки, в которых и живут. Длина трубок бывает различной — от 2.5 см до 10 см в зависимости от вида. Сабеллиды — социальные существа и живут большими колониями, особенно в тех местах, где в изобилии есть пища. Обычно их окраска приглушенная и ограничивается бежевыми, коричневыми, черными, темно-красными, лиловыми и белыми цветами. В продаже чаще всего встречаются Sabellastarte magnified и S. sanctijosephi.

МНОГОЩЕТИНКОВЫЕ ЧЕРВИ

SABELLASTARTE, Big Brown Feather duster Сабелластартэ, Большой коричневый веерный червь

Сабеллид можно поместить в песок или на камни — они одинаково хорошо приспосабливаются в обоих местах.

Серпулиды

МНОГОЩЕТИНКОВЫЕ ЧЕРВИ

PROTULA, White Tube worm S Протула, Белый трубчатый червь

Серпулиды отличаются от сабеллид тем. что строят прочные известковые трубки. Такие виды, как Protula magnified, являются одиночными животными. Их трубки могут достигать 30 см в длину, а отверстие — 2,5 см. Лежащий червь может выпускать одно или несколько красочных «перьев» и поэтому пользуется огромным спросом среди любителей беспозвоночных. Продавцы, экспортеры и аквариумисты называют этих червей кокосовыми, хотя происхождение такого названия неясно. Более мелкие черви располагаются со своими трубками среди живых твердых кораллов, таких как Porites, и часто образуют большие группы. Их двойные спиралевидные кроны обычно достигают 1 см в диаметре. Камень площадью в 1 кв. м могут занимать до 50 таких червей. Эти черви напоминают маленькие рождественские елки, и даже небольшая часть камня, заселенная ими, может представлять потрясающее разнообразие цветов. Самым известным и доступным видом считается Spirobranchus giganteus. но в аквариуме он редко достигает своих потенциальных размеров в 15 см.

МНОГОЩЕТИНКОВЫЕ ЧЕРВИ

Черноморская полихера. Встречаются серпулы и с фиолетовыми, и жёлтыми жабрами-цветами. На этом снимке серпул много — только они спрятались в своих известковых трубках — видите их отверстия? А вокруг мидии — хорошо видны их раскрытые сифоны с бахромчатой оторочкой.

Если погибает коралл Poriies, вероятнее всего, погибнет и червь-серпулида. Хотя между ними нет физической связи, но если умирает хозяин, то червям-серпулидам бывает очень плохо.

В этих случаях возможно повторно использовать трубку серпулиды, но только в том случае, если вы уверены, что червь-серпулида погиб. Для этого необходимо почистить трубку щеткой и снова поместите ее в аквариум. После, подходящего по размеру червя, поместите в отверстие, и у него снова будет обжитой дом. Не пытайтесь затолкнуть нового жильца глубоко в трубку, червь сам заберется на нужную глубину.

Трубчатые черви подходят не для любого морского аквариума. Лучше всего использовать аквариум для беспозвоночных. В смешанных аквариумах слишком много загрязнений, а также рыбы могут «клевать» «крону» и повредить ее.

МНОГОЩЕТИНКОВЫЕ ЧЕРВИ

BISPIRA, Yellow Feather duster Биспира, Желтый веерный червь

Иногда трубчатые черви периодически теряют свою «крону». Это обусловлено плохим качеством воды или чрезмерным «вниманием» со стороны хищников, также это возможно и от шока вызванного перемещением в другое место и, как ни удивительно, прелюдией к размножению. Или если «крона» дряхлеет и не так эффективна, как новая, тогда в течение двух-трех недель животное отрастит новую «крону» при условии изменения внешних условий в лучшую сторону.

МНОГОЩЕТИНКОВЫЕ ЧЕРВИ

BISPIRA, Brown Feather duster Биспира, Коричневый веерный червь

Размножение в аквариуме

Если у вас есть несколько особей одного и того же вида, они могут начать выпускать ранним утром дымчатые перья, где содержатся икринки или сперма Взрослые особи обычно скидывают свою «крону», чтобы предотвратить поедание своих собственных личинок, которые быстро развиваются и устраиваются на камне, стекле или дне. К тому времени, когда взрослые черви начинают отращивать новую «крону», черви-малютки уже появятся из личинок и будут нуждаться в обильном (три раза а день) питании живыми коловратками в том случае, если их нужно довести до состояния взрослых особей. Успешнее всего размножаются сабеллиды.

МНОГОЩЕТИНКОВЫЕ ЧЕРВИ

BISPIRA, Red & White Feather duster Биспира, Красно-белый веерный червь

Д л я    С а б е л л и д о в

Среда обитания: лучше содержать в скалистом аквариуме

Размер аквариума — более 100 литров

рН — 8,1-8,3

Температура от 24 до 26 с

Аммиак, нитриты — 0

Плотность — 1,022-1,025

Фосфаты менее 0,5 ррт

Фильтрация: предпочтительна влажно-сухая, эффективное пеноотделение и фильтрация с активированным углем

Смена воды 15-25% каждые две недели

Количество рыб 2,5 см длины на 27 л

Циркуляция воды умеренная

Освещение в сочетании с правильным размещением колоний

Кормление: черви, живущие в трубках, предпочитают периодическую подкормку живыми коловратками и науплиями артемии. Можно выжать оттаявшую замороженную мидию над «кроной» червя

Здоровье: иногда червь может покинуть свою трубку. В таком состоянии он может прожить много недель или сразу погибнуть. Из-за недостатка подходящего материала червь не может построить новую трубку и погибает. Отдельные серпулиды могут прекратить появляться из трубок один за другим, пока не исчезнет вся колония. Причины обычно кроются в плохом качестве воды и недостатке питания.

Д л я    С е р п у л и д о в

Среда обитания: аквариум только или почти только для беспозвоночных, подготовленный за 4-5 месяцев до заселения, в котром поддерживаются следущие условия

Размер аквариума более180 литров

рН — 8,1-8,3

Температура от 21 до 26 с

Аммиак, нитриты, нитраты, фосфаты — 0

Плотность — 1,022-1,026

Растворенный кислород — 7-8 ppm

Кальций 400-450 ppm (мг/л)

КН — 7 dKH

Окислительно-восстановительный потенциал 359-400 mv

Освещение металлогалогенной лампой в 150 вт и 6500 К на 0,18 кв.м. Применимы также флуоресцентные лампы в правильном количестве. Аквариум в 1,5 м потребует 5-6 ламп с рефлекторами. Продолжительность светового дня -12 часов.

Циркуляция воды сильная разной пульсации

Фильтрация: внешняя капельная, влажно-сухая с сильной циркуляцией, эффективное пеноотделение с добавкой иона, высококачественный активированный уголь

Смена 15-25% воды каждые две недели (высококачественная соль)

Необходим ультрафиолетовый стерилизатор, кислородный реактор, насос для дозировки кальция, холодильник

Кормление: черви, живущие в трубках, предпочитают периодическую подкормку живыми коловратками и науплиями артемии. Можно выжимать оттаявшую замороженную мидию над «кроной» червей

Здоровье: при плохом качестве воды или плохом питании червь может покинуть трубку и погибнуть