Морские ежи

ТИП: ECHINODERMATA. КЛАСС: ECHIN0IDEA.

МОРСКИЕ ЕЖИ

Морские ежи — сферические иглокожие, характеризующиеся вторичным упрощением — «потерей» рук. Ежи имеют жесткий панцирь из соединенных друг с другом скелетных пластинок, несущих педициллярии и подвижные иглы, с помощью которых некоторые ежи перемещаются по субстрату или зарываются в грунт. Как и звезды, ежи двигаются и при помощи амбулакральных ножек, выходящих сквозь поры в амбулакральных пластинках на брюшной стороне панциря. Рот расположен на нижней (брюшной) стороне тела, как правило, в центре и снабжен характерным «грызущим» ротовым аппаратом — «аристотелевым фонарем», идеально приспособленным для перетирания водорослей и малоподвижных животных. Действительно, этот удивительный аппарат, представляющий систему из подвижных зубов и мышц, впервые был описан самим Аристотелем. Когда-то великий натуралист был вынужден бежать из Афин, жил на греческих островах, гулял во время отлива, собирая и анатомируя морских животных. В отличие от звезд, некоторые ежи утратили правильную радиальность в строении тела и стали билатерально симметричными: расположенный на спине анус сместился назад, а рот на брюшной стороне, наоборот, сместился вперед. Такие ежи, в отличии от «правильных» радиальных, называются «неправильными» морскими ежами. Произошло это в связи с переходом к роющему образу жизни. Роющие ежи стали питаться детритом, поэтому и «аристотелев фонарь» у них тоже редуцировался, а захват пищи осуществляется специализированными слизисто-ресничными амбулакральными ножками.

МОРСКИЕ ЕЖИ

DIADEMA, Sea Urchin Диадема, Морской еж (Фото: Олега Филиппова)

Существует приблизительно 950 видов морских ежей, принадлежащих к классу Echinoidea. Они обитают в тропических, умеренных и холодных водах, на глубине или на мелководье — практически везде, где можно раздобыть подходящую пищу. Непосредственно «тела» особей этого вида бывают различных размеров — от самого маленького, достигающего 3 см в диаметре, до самого большого, превышающего 25 см. Также в зависимости от видов различается и длина иголок -от 30 см до едва заметных щетинок. Английское название «urchin» происходит от старофранцузского «hcricon». что означает дикобраз. Поклонникам Диккенса также будет любопытно отметить, что фраза «street urchin» (уличный мальчишка) возникла из-за их торчащих, неприбранных волос, похожих на иглы дикобраза.

Многие виды морских ежей с удовольствием грызут водоросли своими пятью мощными челюстями, находящимися снизу. Отходы выбрасываются через анус на верхней части тела. Однако у некоторых видов имеется только три челюсти, а другие похожи больше на морской огурец своим вытянутым туловищем, где челюсти впереди, а анус сзади. Не все виды морских ежей вегетарианцы, поэтому аквариумисты должны быть осторожны, помещая неизвестное животное в аквариум — оно ведь может съесть таких мягкотелых беспозвоночных, как анемоны и кожистые кораллы.

МОРСКИЕ ЕЖИ

У диадем находят себе убежище экологически связанные с ними небольшие рыбки Ежовые уточки (Diademichtys lineatus) и Кривохвостки (Aeoliscus strigatus) и молодь высокоплавничного кардинала (Pterapogon Kauderni).Все, кроме кардинала, имеют вытянутое узкое тело и держатся между иглами ежа вниз головой.

МОРСКИЕ ЕЖИ

Морские ежи — настоящие трюкачи! Они обладают не только подвижными иглами, но и имеют несколько групп более мелких, вторичных, игл и несколько рядов ножек, при помощи которых они делают много полезных вещей: очищают тело от мусора, прогоняют вредных личинок, расположившихся между иголками, закидывают в рот кусочки пиши, а также в целом дают возможность животному передвигаться. Всегда пользуйтесь специальными щипцами, если вам нужно переместить ежа в аквариуме. Никогда не тяните его за иглы, пытайтесь приподнять снизу.

Морские ежи — ночные животные, и некоторые виды бродят в темное время суток по аквариуму, а к утру возвращаются на прежнее место, поэтому часто кажется, что еж неподвижен. Слегка подтолкните ежа пластиковыми щипцами. Если он легко сдвинется с места и не попытается сопротивляться, это значит, что животное погибло. Если же его трудно будет передвинуть, значит он здоров.

Учтите, что морской еж может нанести некоторый ущерб в аквариуме. Например, они могут сбросить камни или сломать кораллы и в узких местах могут проколоть своими иглами мягкие кораллы и анемоны.

МОРСКИЕ ЕЖИ

PARASELINIA GRATIOSA, Long Spine Urchin Паразелиниа грациоза, Длинноигольный еж

За исключением одного или двух отдельных случаев, все ежи делятся на самцов и самок. Поскольку они живут большими группами, размножение происходит путем массового нереста в определенное время года. Икра и сперма перемешиваются в определенных местах, а затем оплодотворенные икринки распространяются далеко в планктоновые слои и превращаются там в личинок, которые имеют настолько четкие формы морских ежей, что легко различимы. Развитие у ежей, как правило, непрямое, то есть имеет место плавающая планктонная личинка. По мере роста и развития личинка ежа видоизменяется, проходя несколько этапов, имеющих специальные названия: диплеврула и плютеусы 3-х стадий, последний из которых путем «катастрофического» метаморфоза превращается в крошечного молодого ежа. По особенностям строения плутеусы ежей называются эхиноплутеусами и офиоплутеусами. В редких случаях имеет место забота о потомстве. Полностью сформировавшиеся молодые особи перемешаются обратно на дно. где они и взрослеют. Размножение морских ежей в неволе не отмечалось.

Учтите, что, самые популярные у аквариумистов морские ежи семейства диадемовых всегда готовы к сражению: иглы их постоянно находятся в движении, словно он бросает вызов возможному противнику. Чуть только на морского ежа упадет тень, он тотчас нацеливает свои иглы на предмет, отбросивший тень, и ощетинивается, точно фаланга воинов с копьями. Стоит только позволить ежу коснуться вашей руки или ноги, и он оставит в вашей коже кончики игл, а с ними и яд фиолетового цвета. Наступивший на морского ежа испытывает примерно то же ощущение, что и наступивший на раскаленный докрасна гвоздь; и если иглы проникли глубоко в тело, жжение не прекращается в течение нескольких часов. Оставшиеся в теле жертвы кончики игл приводят к нагноению раны.

МОРСКИЕ ЕЖИ

Изменчивая сифамия (Sihamia versicolor)даже меняет окраску в зависимости от места пребывания: находясь в толще воды, эта рыбка имеет серебристое тело с продольными коричневыми полосами, а скрываясь между игл ежа, она приобретает сходный с хозяином темно-коричневый цвет.

К тому же, учёные уже давно завидуют морским ежам, которые выращивают свои длинные иголки из кристаллов. Теперь они узнали тайну колючих существ и сделали открытие, которое будет способствовать развитию новых зубных и костных трансплантатов.

Каждая иголка морского ежа сделана из единственного кристалла кальцита — минерала, главным образом состоящего из карбоната кальция.

При этом у ежей иголки-кристаллы могут достигать длины в несколько сантиметров, а кристаллы кальцита, выращенные в лаборатории, приобретают ромбовидную форму с шестью плоскостями.

Чтобы узнать, как морские существа «ваяют» свои экзотические кристаллы, израильские исследователи из научного института Вайзманна (Weizmann Institute of Science) изучили, как ежи восстанавливают сломанные колючки.

Выяснилось, что иглы формируются в ходе двухэтапного процесса, в котором имеется непостоянное промежуточное звено, названное аморфным карбонатом кальция.

Ежи «упаковывают» этот состав в «сумке» из живых клеток прежде, чем он кристаллизуется. В этом «конверте» аморфный карбонат кальция, который на самом деле может принять любую форму, выстраивается в правильную колючку — устойчивый кристалл.
Впрочем, исследователи всё ещё точно не знают, как эта реакция происходит.

Теперь они попробуют в лабораторных условиях воссоздать аморфную стадию.

Морские ежи практически бессмертны. Они могут гибнуть в результате нападения хищников и болезней, их ловят рыбаки, но у них не возникает признаков старения. Имеются свидетельства того, что у 100-летнего морского ежа столько шансов прожить еще год и произвести потомство, сколько и у 10-летнего».

Ученые считали, что морские ежи живут 10-15 лет, пока не измерили уровень радиоактивного углерода-14, элемента, количество которого во всех живых организмах значительно увеличилось после испытаний атомной бомбы в атмосфере в 1950-е годы. Они обнаружили, что темп роста морских ежей остается стабильным вне зависимости

Bсследования показывают, что никаких скачкообразных изменений в процессе роста не происходит. — Все очень просто: чем морской еж больше, тем он старше. Ученые обнаружили, что морские ежи никогда не перестают расти. Диаметр самых крупных особей достигает 19 см. Им может быть 200 лет или даже больше.

МОРСКИЕ ЕЖИ

MESPILIA GLOBULUS, Short Spine Urchin Меспилиа глобулус, Короткоигольный еж

Жизнь красного морского ежа, возможно, скучна, но никак не коротка: ученые обнаружили, что это покрытое иглами существо может прожить 200 лет.

В 1970-е годы, когда рыбаки узнали, что в Японии половые органы морских ежей считаются деликатесом, эти животные стали объектом промысла.

Для начинающего аквариумиста более подходит карандашный еж и еж-мина, так же как и обычный морской еж. Длинноигольный еж более капризен.

На счет уколов, то их опасность разнится от вида к виду. Например, карандашный еж (Heterocentrotus mammillatus) и еж-мина (Eucidaris tribuloides) имеют очень тупые иглы и неспособны уколоть. Длинноигольный еж-диадема (Diadema savignyf) утыкан очень острыми ядовитыми иглами, которые могут наносить очень болезненные раны. Некоторые виды, такие как Toxopneustes pileolus, или ядовитый еж, могут быть смертельно опасны для человека, но этих животных редко можно найти в продаже.

Некоторые иглокожие покрыты острыми иглами, которые могут нанести человеку довольно болезненные раны. Морская звезда акантастер, или терновый венец (Acanthaster planci), которая, как обнаружилось в 60-х годах, объедает Большой Барьерный риф в Австралии, носит на спине иглы длиной с человеческий палец; размером эта звезда с большое блюдо. Иглы ее способны нанести глубокие раны, а содержащийся в них яд раздражает рану, делая ее иногда чрезвычайно болезненной.

Однако самые злейшие враги человека среди иглокожих — морские ежи, принадлежащие к классу Echinoidea. Тело у морского ежа шарообразное. Это животное часто называют подушкой для игл: иглы усеивают почти всю его поверхность; исключение составляет лишь небольшой участок на нижней стороне панциря. Каждая игла растет из отверстия в панцире, который защищает мягкие части тела животного. Икра морского ежа считается у некоторых народов деликатесом и употребляется в пищу. Среди игл растут так называемые педициллярии — гибкие стебельки, которые оканчиваются чем-то вроде щипчиков, составленных из двух-трех известковых створок. Эти «щипчики» схватывают и держат добычу. Морских ежей можно встретить повсюду — они прячутся буквально в каждой расщелине и пещере коралловых рифов. Передвигаются ежи на трубкообразных ножках и иглах, и в морях умеренного климата можно увидеть, как они пересекают скалистое дно; в некоторых районах Арктики они покрывают дно буквально сплошным ковром.

МОРСКИЕ ЕЖИ

TRIPNEUSTES GRASTILLA, White Short Spine Urchin Трипнестес грастилла, Белый короткоигольный еж

Один вид морских ежей, встречающийся в Юго-Восточной Азии, способен отправить человека на тот свет — это Toxopneustes pileolus, яд которого поражает нервную систему. Пловец, уколовшийся об его иглы, рискует утонуть. Во-первых, иглы этого вида ежей чрезвычайно остры, а во-вторых, его очень длинные педициллярии, вооруженные ядообразующими железами, обладают поистине бульдожьей хваткой и продолжают сжиматься и вводить в рану яд даже после того, как их срежут с тела ежа.

Если всеже еж вас уколол, то опустите пораненное место в спиртовой раствор или уксус, не пытайтесь вытащить остаток иглы, если она полностью ушла под хожу. Хотя рана и поболит пару часов, но игла сама растворится под кожей достаточно быстро. Если вы склонны к аллергической реакции (например, при укусах пчел и ос), немедленно обратитесь к врачу.

Несмотря на ядовитые иглы, диадемы служат пищей некоторым рыбам из семейства губановых (Labridae) и спинорогов (Balistes fuscus и др.). Опыты показали, что при поисках пищи рыбы руководствуются исключительно зрением. Они яростно атакуют модели ежей — черные шары с воткнутыми в них спицами, но оставляют без внимания спицы, связанные пучком, и гладкие шары. Губановые и спинороги охотятся только днем, возможно, это связано с большой активностью диадем в ночное время.

МОРСКИЕ ЕЖИ

Еж токсопнеустес Toxopneustes и его многочисленные тонкие ножки заканчивающиеся трехстворчатыми щипчиками именно через них в ранку вводится яд

Морской еж токсопнеустес (Toxopneustes) внешне на ежа не похож, так как лишен характерных для этих животных игл. Он имеет вид вишнево-красного шара величиной с очень крупное яблоко. У всех морских ежей имеются многочисленные тонкие ножки (педициллярии), заканчивающиеся трехстворчатыми щипчиками, — щипчики служат для очистки тела от попавших частиц ила и экскрементов. У токсопнеустеса они играют еще и защитную роль. Через прокол крошечных щипчиков в ранку вводится яд, который парализует хищных морских звезд и других врагов морского ежа.

У человека яд токсопнеустеса вызывает сильную боль, быстро распространяющуюся по конечности вверх и достигающую области сердца. В результате общего отравления наступает паралич языка и мышц лица. Известны случаи смертельного исхода. К счастью, токсопнеустес, как и другие наиболее опасные рифовые животные, встречается довольно редко.

P.S. “Иглокожие играют важную роль в общей экономике моря, являясь многочисленными и типичными обитателями его. Подобно моллюскам и другим животным, они участвуют в поддержании определенного солевого состава морской воды, потребляя в процессе питания большое количество солей, особенно углекислого кальция, из которого строится скелет. Иглокожие обладают способностью извлекать радиоактивные вещества. Иглокожие служат пищей различным животным… Некоторые иглокожие используются в пищу человеком. Среди них наиболее важное значение имеют съедобные голотурии – трепанги, которых насчитывается свыше 40 видов и разновидностей. Наиболее старыми потребителями трепангов являются жители Китая, Японии, островов Индо-Малайского архипелага. В Китае по своим целебным свойствам трепанги сравниваются с корнем женьшеня и называются “корнем моря”. Иглокожие являются прекрасным объектом для экспериментальных эмбриологических исследований, и в последние годы яйца их, особенно морских ежей, часто использовались в космических полетах для выявления влияния космических и других лучей на живые организмы. Полезными для человека являются и ископаемые иглокожие, так как некоторые строительные материалы, такие, как дербоширский и бельгийский мрамор, трахитовый известняк, состоят главным образом из остатков данных животных”.

Среда обитания: каменные стенки, обрывы, мелководные рифы с чистой водой. Лучше содержать в скалистом аквариуме.

Размер аквариума — более 100 литров.

рН — 8,1-8,3

Температура от 24 до 26 С

Аммиак, нитриты — 0

Плотность — 1,022-1,025

Фосфаты менее 0,5 ррт

Фильтрация: предпочтительна влажно-сухая, пеноотделение и фильтрация с активированным углем

Смена 15-25% каждые две недели

Количество рыб максимум 2,5 см длины на 27 л

Циркуляция воды умеренная

Освещение в сочетании с правильным размещением колоний

Кормление: многим особям необходимо большое количество водорослей. Это могут быть как микро, так и макро водоросли. Вредные водоросли им не по вкусу.

Здоровье: самая основная проблема со здоровьем — потеря игл. Очень мало известно о том, почему морские ежи сбрасывают свои иглы — все сразу или по нескольку. Это может быть результатом шока от перевозки или плохого качества воды (например, низкое значение рН или недостаток кальция). При изменении условий в лучшую сторону некоторые «лысые» ежи выживают и медленноотращивают иглы, но большинство погибает