Оформление аквариума

  При оформлении аквариума мы понимаем водоем, внутреннее устройство которого напоминает уголок подводного мира. Даже самый простой и небольшой аквариум может стать украшением любого интерьера. Существует правда условие, что главное в нем (не взирая на то, как он выглядит) — это благополучие аквариумных обитателей.

Перед началом дизайнерского оформления аквариума, нужно учесть необходимые параметры для жизни выбранных рыб. Различные рыбы живут в разных условиях (течение, пространство, свет) и характеристиках воды (жесткость, кислотность, температура). На параметры воды влияют в некоторой степени и декорации. Так, например, при оформлении аквариума в «псевдоморском» стиле используется кварц, кораллы, известняк, в следствии чего жесткость воды увеличивается. В аквариуме с живыми растениями часто используют торф, куски дерева, в этом случае вода становится мягче.

Любое оформление аквариума можно разделить на три группы: фон, субстрат, и собственно декорации. Рассмотрим оформление из неживых объектов. Аквариумные рыбки в природе находятся как правило, на низших ступенях пищевой пирамиды, а поэтому не приспособлены к большим открытым пространствам и нуждаются в убежищах. Поэтому, нужно предоставить им укрытия и постараться создать соответствующий фон, который напоминал бы им природный биотоп. Это может быть берег с корягами деревьев, камнями или тростником. Морской аквариум, соответственно, должен иметь в качестве фона камни или коралловые рифы.

Фон бывает внешним, в виде цветного пластика с подсветкой. Такой фон создает перспективу глубины и выглядит очень эффектно. Часто в виде внешнего фона используют фотографию определенного биотопа.

Внутренний фон обычно имитирует скалы или часть дерева в камнях. Нет особых ограничений (кроме не токсичности) в использовании фона, главное только, чтобы он создавал чувство защищенности для рыб и резко не выделялся или сливался с остальным оформлением.

Важным элементом в аквариуме является субстрат. Он необходим в строительстве обитателям собственного мира, служит укреплением для растений и декораций, и выполняет важную функцию существования нитрогенных бактерий.
В пресноводном аквариуме используется гравий или песок, а в морском коралловый песок (что важно для поддержания рН). Толщину грунта в аквариуме обычно делают в 4-6 см.

Самым важным элементом в оформлении являются внутренние декорации. В дизайне бросаются в глаза крупные элементы: камни, деревяшки, растения.
В морском аквариуме лучше всего использовать камни из туфа, мертвых кораллов и «живые камни». Туф можно использовать и в пресноводном аквариуме с жесткой водой
Помимо туфа, применяют гранит, сланец, песчаник, гнейс и другие минералы. Количество камней зависит от имитации конкретного водоема. Можно разложить тут и там несколько камней, как в лесной реке, а можно соорудить из них нагромождения, как в каменистой прибрежной зоне озер. Камни могут служить поддержкой для выступающих террас субстратного материала. Конструкция из камней должна быть устойчивой, чтобы не разрушиться и не причинить вред рыбам и аквариуму.

Для создания биотопа тропического леса хорошо подойдут коряги и куски коры. Но все эти материалы выделяют в воду танин, делают ее более кислой и окрашивают в коричневый цвет. Поэтому эти материалы должны быть тщательно вымочены. В аквариумистике обычно применяют тропические виды: железное дерево и мангровые.
В Российских условиях возможно применить некоторые виды не хвойных пород с  обязательной варкой и сушкой.