Пруд на вашем участке

Если у вас есть загородный дом или дача — тогда вам очень повезло. Вы можете украсить участок настоящим прудом. 

Вариантов прудов в наше время есть много. Какой? — все зависит от вашего воображения и финансовых возможностей.

 

Классические круглые, прямоугольные или иной формы выглядят уже как то тускло и однообразно. Они больше похожи на бассейны, так как требуют отделку камнем, плиткой кирпичом или другими материалами. А если у вас хорошая фантазия, то их тоже можно сделать похожими на естественные пруды, которые вы видите в лесу или поле. Если вам позволяет пространство, можно возле водоема соорудить место для отдыха, барбекю, мангала. Ну, а если у вас большой пруд — тогда можно соорудить и альтанку. Радости в душе не будет предела. Вообще, около воды, у вас будет всегда желание посидеть,  пригласить друзей на отдых, помечтать при звездном небе, поглядеть на растения и кипящую жизнь рыбок в глубинах водоема.

 

Если вы задумали пруд в природном стиле, то оформление ему нужно соответствующее. Сейчас для этого есть  огромный ассортимент декоративных растений, от маленьких цветочков до  взрослых деревьев. Только следует учитывать особенности климата  региона, так как не каждое растение сможет адаптироваться к нашим условиям.

Планируя устройство водоема, не забудьте еще и про площадь вокруг него, где нужно создать определенный ландшафтный дизайн.

Если вам позволяет территория можно соорудить каскад прудов. Можно устроить пруд вполне пригодный для плаванья, а если у вас немного пространства, то можно попробовать создать маленький шедевр в восточном стиле.