Ксенииды

СЕМЕЙСТВО XENIIDAE

КСЕНИИДЫ

 

HETEROXENIA, Xenia Pumping Хетероксениа, Ксениа пульсирующая

Семейство Ксениид (Xeniidae) состоит из семи родов, но маловероятно, что даже самые страстные любители морских аквариумов могли найти в продаже более нескольких видов. Самые распространенные представители этого семейства — так называемые пульсирующие кораллы: Xenia umbellata. X. puerto-galarea. X. elongata. Heleroxenia fuscescens и Anthelia glauca. Все они имеют восемь пульсирующих щупалец на удлиненной ножке. Они не могут до конца втягиваться, но значительно сокращаются в размере. Это основное физическое различие между ксениидами и клавуларидами. Ксенииды различаются по цвету — от темно-коричневого до светло-серого. Многие особи ритмично пульсируют, открываясь и закрываясь в период 30-40 мин. Как полагают, это помогает им перемещать воду над своей поверхностью и, таким образом, способствует дыханию. Пища в большинстве случаев поставляется симбиотическими водорослями в тканях, хотя нельзя исключать дополнительные источники питания.

Различные виды внутри семейства ксениид отличаются по методам прикрепления к поверхности. Xenia spp., например, обладает толстым телом, от которого отходят щупальца; у Anthelia spp. ветки с полипами отходят сразу из места прикрепления к поверхности. Длина ножки также различается от вида к виду: некоторые бывают длиной всего несколько сантиметров, другие — такие, как у Heteroxenia fuscescens — могут превышать 7 см.

КСЕНИИДЫ

Xenia spp

Ксенииды широко распространены в природе и покрывают скалы в тех местах, где есть хороший приток незагрязненной воды и доступ к яркому свету. Они могут серьезно заболеть при транспортировке и нуждаются в самых лучших условиях жизни в аквариуме.
Поэтому только самые опытные аквариумисты с первоклассным оборудованием могут попытаться их содержать.

При покупке, чтобы определить, здоров пи пульсирующий коралл, нужно обратить внимание на его щупальца — они должны пульсировать! Если коралл отказывается пульсировать или пульсации слишком редкие, не покупайте его.

Но, большинство особей этого вида, живущих в аквариумах, имеют тенденцию изменять нормальную пульсацию. Причины этого явления неясны, однако при оптимальных условиях даже «капризный» коралл должен возобновить свою обычную пульсацию.

Среда обитания: аквариум только, или почти только, для беспозвоночных, подготовленный за 4-6 месяцев до поселения кораллов

Размер аквариума более 180 л

рН — 8,1-8,3

Температура от 21 до 26 С

Аммиак, нитриты, нитраты — 0

Плотность — 1,021-1,026

Растворенный кислород 7-8 ppm

Кальций 400-450 мг/л

Фосфаты — 0

КН — 7 dKH

Освещение: металлгалогенной лампой в 150 Вт (6500 К на 0,18 кв.м). Применимы также флуоресцентные лампы в правильном количестве (на аквариум 1,5 м потребуется 6 ламп с рефлекторами). Продолжительность светового дня 12 часов

Циркуляция воды сильная, разной пульсации

Фильтрация: внешняя капельная, влажно-сухая, эффективное пеноотделение с добавкой иона и высококачественным активированным углем.

Смена воды 15-25% с использованием высококачественной соли

Необходим ультрофиолетовый стерилизатор, кислородный реактор, дозирующие насосы для добавления кальция, холодильник

В кормлении нет необходимости

Здоровье: если не обеспечены хорошие условия — пульсирующие кораллы перестают пульсировать, сжимаются и умирают. Менее капризны — Anthelia glauca